Chat With Us
Chat With Us
en-USid-ID
X

Komite Dewan Komisaris


  • Komite Audit
  • Komite Pemantau Risiko
  • Komite Nominasi & Remunerasi
  • Komite Tata Kelola Terintegrasi

Komite Audit


Sigit Widyawan

KETUA : Sigit Widyawan

Komisaris Independen

Lahir tahun 1965, Memperoleh gelar Sarjana (S1) Ekonomi dari Universitas Negeri Sebelas Maret, Sarjana (S2) Jurusan Magister Akuntansi dari Universitas Indonesia.

Diangkat dalam RUPS tanggal 20 Maret 2018 sebagai Komisaris Independen BNI berdasarkan Akta RUPS Nomor 37 tanggal 20 Maret 2018 dan mendapat persetujuan Otoritas Jasa Keuangan pada tanggal 7 September 2018. Pada tanggal 13 September 2018 mendapat penugasan khusus sebagai anggota Komite Nominasi dan Remuerasi dan pada tanggal 27 Juni 2019 mendapat penugasan khusus sebagai anggota Komite Pemantau Risiko.

Sebelumnya menjabat sebagai Direktur Keuangan Roda Jati Group (2002-2013), Direktur PT Roda Pembangunan Jaya (2003 - 2015), Komisaris Independen PT Jasamarga (Persero) Tbk (2015 - 2018), .

Donnaria Silalahi

ANGGOTA : P. Donnaria Silalahi

Pihak Independen Komite Audit

Warga negara Indonesia, berdomisili di Jakarta. Lahir pada 16 September 1952, saat ini berusia 66 tahun. Diangkat sebagai anggota Komite Audit BNI sejak Juni 2016.

Beliau pernah menduduki berbagai jabatan penting di beberapa perusahaan, antara lain sebagai sebagai QA & HC Operation Division Head (EVP) (2014-2015) dan Operational Division Head (EVP) (2012-2013) pada PT Bank Tabungan Pensiun Nasional Tbk. dan PT Bank BTPN Syariah, Operational Risk Division Head (EVP) pada PT Bank OCBC NISP Tbk. (2009-2012), berbagai posisi jabatan dengan posisi terakhir sebagai Operation Risk Management Head (EVP) pada PT Bank Danamon Indonesia Tbk. (2001-2009), dan berbagai posisi jabatan dengan posisi terakhir sebagai System and Operation Policy Group Head (VP) pada PT Bank Niaga Tbk. (1984-2001).

Lungguk Gultom

ANGGOTA : Lungguk Gultom

Pihak Independen Komite Audit

Warga negara Indonesia, berdomisili di Jakarta. Lahir pada 30 Desember 1954, saat ini berusia 64 tahun. Diangkat sebagai anggota Komite Audit BNI sejak Januari 2018.

Meraih gelar Sarjana Ekonomi di bidang Manajemen dari Universitas Parahyangan pada tahun 1979. Beliau pernah menduduki berbagai jabatan penting di beberapa perusahaan, antara lain sebagai Corporate Banking Group Head pada PT Bank Niaga Tbk. (1982-1999), Asset Management Investment Division Head pada Badan Penyehatan Perbankan Nasional (BPPN) (1999-2001), Internal Audit Division Head (2001-2002) dan Risk Management and Compliance Division Head (2002-2003) pada PT Bank Danamon Indonesia Tbk., Anggota Komite Audit dan Anggota Komite Pemantau Risiko pada PT Bank Commonwealth Indonesia (2011-2013), Anggota Direksi (2013-2017) serta Anggota Komite Audit dan Anggota Komite Pemantau Risiko (2011-2013) pada PT BPD Banten Tbk.

Kode Etik Komite Audit

Piagam Komite Audit

Komite Pemantau Risiko


Joni Swastanto

ANGGOTA : Joni Swastanto

Komisaris

Lahir tahun 1956. Memperoleh gelar Sarjana (S1) Jurusan Ekonomi dari Universitas Gadjah Mada (1981), gelar Sarjana (S2) Jurusan Ekonomi dari Colorado State University, USA (1985), dan gelar Sarjana (S3) Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia (2007).

Diangkat dalam RUPS tanggal 10 Maret 2016 sebagai Komisaris BNI berdasarkan akta RUPS nomor 8 tanggal 10 Maret 2016 dan mendapatkan persetujuan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) tanggal 20 April 2016. Pada tanggal 20 April 2016 mendapat penugasan khusus sebagai Anggota Komite Nominasi dan Remunerasi. Pada tanggal 14 Februari 2017 mendapat penugasan khusus sebagai Anggota Komite Pemantau Risiko.

Sebelumnya menjabat sebagai Direktur Departemen Pengawasan Perbankan 3 Bank Indonesia (2008), Direktur Departemen Perizinan dan informasi Perbankan, Bank Indonesia (2008-2011), Kepala Perwakilan Semarang Bank Indonesia (2011-2013), Kepala Departemen Penelitian dan Pengembangan Perbankan Otoritas Jasa Keuangan (2013), Kepala Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan Otoritas Jasa Keuangan (2013-2014), Deputi Komisioner Manajemen Strategis 1B Otoritas Jasa Keuangan (2015), Deputi Komisioner Manajemen Strategis 2B Otoritas Jasa Keuangan (2015).

Sigit Widyawan

ANGGOTA : Sigit Widyawan

Komisaris Independen

Lahir tahun 1965, Memperoleh gelar Sarjana (S1) Ekonomi dari Universitas Negeri Sebelas Maret, Sarjana (S2) Jurusan Magister Akuntansi dari Universitas Indonesia.

Diangkat dalam RUPS tanggal 20 Maret 2018 sebagai Komisaris Independen BNI berdasarkan Akta RUPS Nomor 37 tanggal 20 Maret 2018 dan mendapat persetujuan Otoritas Jasa Keuangan pada tanggal 7 September 2018. Pada tanggal 13 September 2018 mendapat penugasan khusus sebagai anggota Komite Nominasi dan Remuerasi dan pada tanggal 27 Juni 2019 mendapat penugasan khusus sebagai anggota Komite Pemantau Risiko.

Sebelumnya menjabat sebagai Direktur Keuangan Roda Jati Group (2002-2013), Direktur PT Roda Pembangunan Jaya (2003 - 2015), Komisaris Independen PT Jasamarga (Persero) Tbk (2015 - 2018), .

Irwan Rinaldi

ANGGOTA : Irwan Rinaldi

Pihak Independen Komite Pamantau Risiko

Lahir tahun 1960. Memperoleh gelar Sarjana (S1) Jurusan Ekonomi di bidang Akuntansi dari Universitas Andalas (1985), dan Magister Manajemen dari Institut Pertanian Bogor (1999).

Menjadi Anggota Komite Pemantau Risiko BNI sejak Agustus 2016. Sebelumnya menjabat sebagai Kepala Divisi Akuntansi Manajemen dan Keuangan PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk. (2006-2013), Kepala Divisi Manajemen Risiko PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk. (2013-2016), dan memberikan berbagai pelatihan, antara lain di Ikatan Komite Audit Indonesia (2015), Asosiasi Bank Pembangunan Daerah / Asbanda (2015), BARa Risk Forum (2016), dan Lembaga Pengembangan Perbankan Indonesia (LPPI) (2017).

Shahjehan Jimmy Azis

ANGGOTA : Shahjehan Jimmy Azis

Pihak Independen Komite Pamantau Risiko

Lahir pada 29 Juni 1960. Meraih gelar Sarjana Ekonomi di bidang Manajemen dari Universitas Sriwijaya dan Tridinanti pada tahun 1989 dan memperoleh gelar Magister Management di bidang Agribisnis dari Institut Pertanian Bogor pada tahun 2000. Pernah menjabat sebagai Vice President Pemimpin Sentra Kredit Menengah Medan PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (2008-2009), Deputy General Manager Divisi Corporate Remedial and Recovery PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk 2010-2012), Deputy General Manager Divisi Procurement and Fixed Assets PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (2013-2014), dan Deputy General Manager Divisi Corporate Remedial and Recovery PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (2015). Sejak tahun 2012 aktif sebagai Assesor Sertifikasi Manajemen Risiko pada Lembaga Sertifikasi Profesi Perbankan (LSPP), Asessor Sertifikasi General Banking Lembaga Pengembangan Perbankan Indonesia (LPPI), Sebagai Pengajar Bidang Perkreditan di BNI Corporate University dan perbankan lainnya.

Piagam Komite Pemantau Risiko

Komite Nominasi & Remunerasi


Joni Swastanto

ANGGOTA : Joni Swastanto

Komisaris

Lahir tahun 1956. Memperoleh gelar Sarjana (S1) Jurusan Ekonomi dari Universitas Gadjah Mada (1981), gelar Sarjana (S2) Jurusan Ekonomi dari Colorado State University, USA (1985), dan gelar Sarjana (S3) Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia (2007).

Diangkat dalam RUPS tanggal 10 Maret 2016 sebagai Komisaris BNI berdasarkan akta RUPS nomor 8 tanggal 10 Maret 2016 dan mendapatkan persetujuan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) tanggal 20 April 2016. Pada tanggal 20 April 2016 mendapat penugasan khusus sebagai Anggota Komite Nominasi dan Remunerasi. Pada tanggal 14 Februari 2017 mendapat penugasan khusus sebagai Anggota Komite Pemantau Risiko.

Menjabat sebagai Deputi Komisioner Manajemen Strategis IIB, Otoritas Jasa Keuangan (Juni 2015-2016). Sebelumnya menjabat sebagai Direktur Departemen Pengawasan Bank 3, Bank Indonesia (2008), Direktur Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan, Bank Indonesia (2008-2011), Kepala Perwakilan Semarang, Bank Indonesia (2011-2013), Kepala Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan, Bank Indonesia (2013), Kepala Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan, Otoritas Jasa Keuangan (2013 – 2015).

Sigit Widyawan

ANGGOTA : Sigit Widyawan

Komisaris Independen

Lahir tahun 1965, Memperoleh gelar Sarjana (S1) Ekonomi dari Universitas Negeri Sebelas Maret, Sarjana (S2) Jurusan Magister Akuntansi dari Universitas Indonesia.

Diangkat dalam RUPS tanggal 20 Maret 2018 sebagai Komisaris Independen BNI berdasarkan Akta RUPS Nomor 37 tanggal 20 Maret 2018 dan mendapat persetujuan Otoritas Jasa Keuangan pada tanggal 7 September 2018. Pada tanggal 13 September 2018 mendapat penugasan khusus sebagai anggota Komite Nominasi dan Remuerasi dan pada tanggal 27 Juni 2019 mendapat penugasan khusus sebagai anggota Komite Pemantau Risiko..

Sebelumnya menjabat sebagai Komisaris Independen PT Jasamarga (Persero) Tbk (2015 - 2018), Direktur PT Roda Pembangunan Jaya (2003 - 2015).

Askolani

Askolani

Komisaris

Lahir tahun 1966. Memperoleh gelar Sarjana (S1) Jurusan Ilmu Ekonomi dan Studi Pembangunan Universitas Sriwijaya Palembang, Sarjana (S2) Magister of Arts Economics and Banking University of Colorado.

Sebelumnya menjabat sebagai Kepala Pusat Kebijakan Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara (31 Desember 2008), Direktur Penerimaan Negara Bukan Pajak di Direktorat Jenderal Anggaran (21 Juni 2011), Direktur Jenderal Anggaran Kementerian Keuangan (27 November 2013 – Sekarang).

Beliau tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan Anggota Direksi lainnya, Anggota Dewan Komisaris, maupun Pemegang Saham Utama dan Pengendali.

Reny Wiriandhani

ANGGOTA : Reny Wiriandhani

Pihak Independen

Lahir pada 29 April 1969. Meraih gelar Sarjana di bidang Psikologi dari Universitas Indonesia pada tahun 1995 dan Master of Human Resources Management dari Monash Univesity Melbourne, Australia pada tahun 2001.

Pernah menjabat sebagai Head of Human Resources untuk Consumer Banking pada Standard Chartered Bank (2004-2011), Head of Human Resources pada PT Bank ICBC Indonesia (2011-2015) dan Head of People Development pada Permata Bank (2015-2016).

Efita Praharani

ANGGOTA : Efita Praharani

Pemimpin Divisi Manajemen Modal Manusia

Lahir pada tanggal 14 September 1967. Meraih gelar Sarjana di bidang Psikologi Universitas Gadjah Mada dan memperoleh gelar Master of Science di bidang Ilmu Administrasi dari Universitas Indonesia.

Pernah menjabat sebagai Pemimpin Konsumer Banking Wilayah–Kantor Wilayah Jakarta Kemayoran PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (2016–2018), dan Wakil Pemimpin Divisi Manajemen Produk Konsumer PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (Mei–September 2018). Saat ini menjabat sebagai Pemimpin Divisi Manajemen Modal Manusia PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (September 2018–sekarang).

Piagam Komite Remunerasi dan Nominasi

Komite Tata Kelola Terintegrasi


Joni Swastanto

ANGGOTA : Joni Swastanto

Komisaris PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk.

Lahir tahun 1956. Memperoleh gelar Sarjana (S1) Jurusan Ekonomi dari Universitas Gadjah Mada (1981), gelar Sarjana (S2) Jurusan Ekonomi dari Colorado State University, USA (1985), dan gelar Sarjana (S3) Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia (2007).

Diangkat dalam RUPS tanggal 10 Maret 2016 sebagai Komisaris BNI berdasarkan akta RUPS nomor 8 tanggal 10 Maret 2016 dan mendapatkan persetujuan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) tanggal 20 April 2016. Pada tanggal 20 April 2016 mendapat penugasan khusus sebagai Anggota Komite Nominasi dan Remunerasi. Pada tanggal 14 Februari 2017 mendapat penugasan khusus sebagai Anggota Komite Pemantau Risiko.

Sebelumnya Menjabat sebagai sebagai Direktur Departemen Pengawasan Perbankan 3, Bank Indonesia (2008), Direktur Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan, Bank Indonesia (2008-2011), Kepala Perwakilan Semarang, Bank Indonesia (2011-2013), Kepala Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan, Bank Indonesia (2013), Kepala Departemen Penelitian dan Pengembangan Perbankan Otoritas Jasa Keuangan (2013), Kepala Departemen Perizinan dan Informasi Perbankan Otoritas Jasa Keuangan (2013-2015 2014), Deputi Komisioner Manajemen Strategis 1B Otoritas Jasa Keuangan (2015), Deputi Komisioner Manajemen Strategis 2B Otoritas Jasa Keuangan (2015).

Parikesit Suprapto

ANGGOTA : Parikesit Suprapto

Komisaris Utama/Independen PT BNI Life Insurance

Lahir tahun 1951. Memperoleh gelar Sarjana Ekonomi Perusahaan dari Sekolah Tinggi Manajemen Industri (1980), Master (economic development) dari Indiana University/USA (1990), Doktor (economic development) dari University of Notre Dame/USA (1995).

Menjadi anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi sejak Desember 2018. Sebelumnya menjabat sebagai Komisaris PT Indocement Tunggal Perkasa, Tbk (2001-2006), Komisaris PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (2008-2010), Komisaris Utama PT Pusri (Persero) (2008-2012), Komisaris PT Indosat (Persero), Tbk (2011), Komisaris PT Telkom (Persero), Tbk (2012-2014), Komisaris PT KPEI (2013-2016), Komisaris Independen PT Bank Bukopin, Tbk (2013-2018), Direktur Analisis Info Usaha Jasa Keuangan Kementerian Negara BUMN/Badan Penanaman Modal dan Pembinaan BUMN (2000-2001), Direktur Restrukturisasi dan Privatisasi, Direktorat Jenderal Pembinaan BUMN, Departemen Keuangan (2001-2002), Asisten Deputi Restrukturisasi dan Privatisasi Usaha Jasa Keuangan, Konstruksi dan lainnya (2002-2005), Staf Ahli Menteri Negara BUMN Bidang Kemitraan Usaha Kecil (2005-2008), Deputi Bidang Usaha Perbankan dan Jasa Keuangan Kementerian Negara BUMN (2008-2010), Deputi Bidang Usaha Jasa Kementerian Negara BUMN (2010-2012).

Utang Ranuwijaya

ANGGOTA : Utang Ranuwijaya

Dewan Pengawas Syariah PT BNI Life Insurance

Lahir tahun 1958. Memperoleh gelar Sarjana Fakultas Syari'ah IAIN "SGD" Bandung (1984), gelar Sarjana (S2) IAIN "Syahid" Jakarta (1992) dan gelar Sarjana (S3) IAIN "Syahid" Jakarta (1998).

Menjadi Anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi BNI sejak Januari 2017. Sebelumnya menjabat sebagai Dekan Fakultas Syariah dan Ekonomi Islam IAIN "SMH" Banten (2011-2015), Direktur Pasca Sarjana IAIN SMH Banten (2015-2017).

Max R. Niode

ANGGOTA : Max R. Niode

Komisaris Independen PT Bank BNI Syariah

Lahir tahun 1957. Memperoleh gelar Sarjana Hukum dari Universitas Hasanuddin Makassar (1983) dan gelar Magister Hukum dari Universitas Indonesia, Jakarta (1999).

Menjadi anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi sejak Juni 2019. Sebelumnya menjabat sebagai Komisaris PT Swadharma Surya Finance (2000–2003), Komisaris Utama PT Swadharma Surya Finance (2003–2006), Pemimpin Divisi Hukum Bank BNI (2004–2011), Pemimpin Satuan Pengawasan Internal (Internal Audit) BNI (2011–2014), Komisaris PT Asuransi Tri Pakarta (2014–2015),

Hasanudin

ANGGOTA : Hasanudin

Dewan Pengawas Syariah PT Bank BNI Syariah

Lahir tahun 1961. Memperoleh gelar Sarjana Muda Fakultas Syariah dari Universitas Islam Tribhakti, Kediri tahun 1985, Sarjana Fakultas Syariah, Institut Agama Islam Negeri (IAIN-sekarang UIN Syarif Hidayatullah), Jakarta tahun 1998, dan telah menyelesaikan program Doktor pada tahun 2008 dalam studi Pengkajian Syariah dari universitas yang sama.

Menjadi Anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi BNI sejak Januari 2017. Menjabat sebagai anggota Tim Ahli LPPOM-MUI tahun 2006, hingga saat ini menjabat sebagai Wakil Ketua Badan Pelaksana Harian Dewan Syariah Nasional (BPH-DSN) MUI. Aktif dalam kegiatan akademik dan pernah menjabat sebagai Dekan Fakultas Syariah IIQ, Jakarta tahun 1993-1997 dan 1999-2002 serta menjadi dosen Hukum Islam di UIN dan IIQ hingga saat ini.

Suhendry Hafni

ANGGOTA : Suhendry Hafni

Komisaris Independen PT BNI Sekuritas

Lahir tahun 1958. Meraih gelar sarjana manajemen dari Universitas Krisnadwipayana tahun 1986 dan Magister Manajemen dari Universitas Gajah Mada pada tahun 1995.

Menjadi Anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi sejak Desember 2018. Sebelumnya menjabat berbagai posisi strategis di BNI Group, antara lain Wakil Pemimpin Divisi Jasa Keuangan Institusi (2008-2009), Pemimpin Wilayah Denpasar (2009-2011), Pemimpin Divisi Kepatuhan (2011-2014), Komisaris PT BNI Sekuritas (2015-2018), Asesor pada Lembaga Sertifikasi Perbankan Indonesia (2012-sekarang), Mediator pada Lembaga Alternatif Penyelesaian Sengketa Perbankan (2016-sekarang).

Rosa Lima Dwi Mutiari

ANGGOTA : Rosa Lima Dwi Mutiari

Komisaris Utama/Komisaris Independen PT BNI Multi Finance

Lahir tahun 1956. Memperoleh gelar Sarjana (S1) Bidang Ekonomi Perusahaan dari Universitas Diponegoro (1980) dan gelar Sarjana (S2) Sekolah Ilmu Ekonomi IPWI (1995).

Menjadi Anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi BNI sejak Oktober 2016. Sebelumnya menjabat berbagai posisi jabatan dari tahun 2004 dengan posisi terakhir sebagai Pemimpin Divisi BUMN dan Institusi Pemerintah pada PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk. (2012-2014), Badan Nasional Sertifikasi Profesi (Indonesian Profesional Certification Authority), Asesor Kompetensi di Lembaga Sertifikasi Profesi Perbankan (LSPP) (2012-Sekarang), Tenaga Pengajar dan Konsultan Perkreditan pada BNI Corporate University PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk. (2014-sekarang).

Eddy Siswanto

ANGGOTA : Eddy Siswanto

Presiden Komisaris/Komisaris Independen PT BNI Asset Management

Lahir tahun 1956. Lulus sebagai Sarjana Accouting di Universitas Sumatera Utara-Medan (1982) dan memperoleh gelar Master Finance and Banking di Universitas Gadjah Mada-Yogyakarta (1993). Memiliki tax brevet A, B, dan C serta sertifikasi Pasar Modal WMI serta pernah memperoleh WPPE dan WPEE.

Menjadi Anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi sejak September 2017. Sebelumnya berkarir di BNI Group sejak tahun 1982. Pada tahun 2001-2010 menjabat sebagai Akuntan di Divisi Keuangan PT BNI Sekuritas (2001-2004), Direktur Investasi di Dana Pensiun BNI (2004-2006), Pemimpin Divisi Penganggaran dan Pengendalian Keuangan di PT Bank Negara Indonesia (Persero), Tbk (2006-2009), Direktur Utama di PT BNI Sekuritas (2009-2010), dan Direktur Utama di PT Tri Handayani Utama (Perusahaan Anak Dana Pensiun BNI) (2011-Desember 2018).

Setyowati

ANGGOTA : Setyowati

Pihak Independen

Lahir tahun 1958. Memperoleh gelar S1 Bidang Ekonomi, Universitas Diponegoro (1982).

Menjadi Anggota Komite Tata Kelola Terintegrasi BNI sejak tanggal 16 November 2015. Sebelumnya berkarir di PT Bank Niaga dari tahun 1983 sampai dengan 2001 dengan jabatan terakhir sebagai Compliance Group Head, Komisaris Niaga Securities (2000-2001), Credit and Market Risk Management Head PT Bank Danamon (2001-2006), Corporate Credit Audit Department Head PT Bank Mandiri (Persero), Tbk (2006-2007), Credit Risk and Policy Group Head PT Bank Mandiri (Persero), Tbk (2007-2009), Policy, System and Procedure Group Head PT Bank Mandiri (Persero), Tbk (2010-2014), Advisor di PT Bank Syariah Mandiri (2015-2017).

Piagam Tata Kelola Terintegrasi